Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.04.2018 10:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 11.04.2018 г.

«Моя работа – это часть меня»

Автор: Р.О. Магомедова, замдиректора по ВР, Почетный работник общего образования РФ, Кизлярская гимназия-интернат «Культура мира», Ш.А. Аминова, методист ГКУ РД «ЦОДОУ ЗОЖ»

Учителем с большой буквы стала для нас Дина Владимировна Белозерова, заместитель директора по научно-методической работе ГКОУ РД «Кизлярская гимназия-интернат "Культура мира"», учитель географии, педагог высшей категории, ветеран педагогического труда, Почетный работник общего образования РФ, Отличник просвещения РД, победитель конкурса «Лучший учитель образовательных учреждений РФ».

Педагогический стаж Дины Владимировны – 51 год! Она прошла все школьные ступени: начинала учителем начальных классов, затем учителем географии, заместителем директора по учебной части, а сейчас заместитель директора по научно-методической работе. Она не только учит, а учится и сама, всегда в курсе всех нововведений, широко пользуется интернет-ресурсами, мультимедиа-проектором. Все её уроки, которые можно назвать открытыми, проходят на высоком профессиональном уровне. Для ребят всё просто, понятно, доступно!

Не случайно именно гимназию-интернат выбрали местом для проведения республиканского семинара учителей географии. Дина Владимировна приняла 45 гостей-учителей географии из разных уголков Дагестана.

…Вот начинается урок. Все ученики сидят за ноутбуками. Вместе с учителем они работают в программе «Учитель-ученик». Ребята увлечены работой с кластерами, презентацией, интерактивной картой «Строение земной коры», выполняют тестовые задания на своих ноутбуках, и учитель сразу проверяет ответы. Новизна и необычность, использование современных технологий сделали урок «самым современным из всех современных». Так оценили ее работу коллеги.

Широкое применение методических материалов, эмоциональность, личное обаяние делают каждый её урок интересным, запоминающимся. Кабинет географии – настоящая творческая лаборатория, оснащенная богатейшим дидактическим материалом, мультимедийным проектором, ноутбуками на каждом ученическом столе, глобусами, компасами, мини-метеостанцией.

Дина Владимировна всегда старается вооружить детей не просто суммой знаний, но и ставит своей целью и задачи воспитания, помогает ученикам ориентироваться в житейском море, стать личностью и достойным гражданином своей страны, чувствующим ответственность не только за свою жизнь, но и судьбу близких и родных, за Родину. У нее есть «ключик» к сердцу каждого ученика. Особенно это важно для интернатских детей с прикутанских хозяйств, которые находятся вдали от своих родителей.

Дина Владимировна умело сочетает административную работу с преподаванием географии. Нет такого дела, за которое бы не взялась и с которым бы не справилась Белозерова. Где только она не принимает участие! Это и подготовка детей к конференциям, олимпиадам, конкурсам, исследовательским проектам «Поиск», «Шаг в будущее», «Неделя Земли», «День науки», «Ученик года», «Учитель года», и посещение, и участие в различных семинарах, курсах, фестивале исследовательских и творческих работ. Непрерывное повышение квалификации, освоение новых программ и учебно-методических комплексов, передовых педагогических и информационных технологий, обобщение и распространение своего педагогического опыта и опыта коллег – разве это не бесконечное познанье? В ее голове постоянно «крутятся» новые педагогические идеи, нестандартные уроки, оригинальные необычные географические шоу и мастер-классы. Её девиз: «Все новое, интересное – на урок!»

Дина Владимировна по-прежнему деятельна, энергична, главное – востребована! В жизни она очень позитивный человек: любит танцевать, слушать музыку, занимается фитнес-йогой. Ее пример вдохновляет педагогов на ведение здорового образа жизни.

Дина Владимировна – счастливый человек, потому что ее любят ученики, уважают и почитают коллеги и родители, обожают друзья, боготворит семья и внуки. И сама Дина Владимировна любит всех, любит жизнь в различных ее проявлениях. Ее не надо ни о чем просить, потому что она знает проблемы своих коллег, и ни один из них не остается без ее заботы и внимания. Авторитет и уважение, которыми она обладает – это авторитет профессионала и творческого учителя, щедро одаренной интеллектуальной личности... У учителей особое счастье – жить вечно, поскольку частица их души, мыслей, чувств, стремлений остается в учениках, в друзьях и коллегах.

Дина Владимировна, Вы – прекрасный учитель! Желаем Вам оставаться любимым учителем, хорошим другом, наставником, счастливой женщиной, держать активную жизненную позицию и всегда шагать в ногу со временем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1464