Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.03.2018 10:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 14.03.2018 г.

Хочу сказать…

Автор: А.М. Магомедов
директор МКОУ «Гилибская СОШ», Чародинский район

Вопросы, волнующие учителя М. Д. Абдулмуслимова из Цумадинского района, беспокоят многих учителей Республики Дагестан. Низкий поклон и уважение ему за публикацию. Эти вопросы на устах учителей с 90-х годов, но их никто не слышит и никто не хочет слушать. На мой взгляд, с 90-х годов началось целенаправленное разрушение образования. Учащиеся отвыкли учиться, родители относятся к образованию как наживному делу. У них в умах одна мысль: «С деньгами можно поступить в любой вуз и потом устроиться на работу». С 90-х годов сменилось много министров образования в РФ, с каждым новым министром вводятся новые реформы, и ...ни одна реформа не доведена до конца.

Сегодня на скорую руку хотят изменить образовательный процесс, но нельзя наскоками менять систему образования. Нет смелых решений по внедрению лучшей системы советского образования. К удивлению, ученые, известные педагоги и даже чиновники, при удобной для них ситуации, восхищаются советской системой образования...

Учитель не о деньгах говорит... Ему больно за образование, за будущее страны: ведь будущее зависит от образованного человека.

Сегодня, начиная школой и заканчивая вузом, требуют качественного образования. Не может же быть такого, чтобы каждый ребенок учился на «хорошо» и «отлично». И требовать этого нельзя, ведь каждый ученик – личность, со своими наклонностями и развитием. Идет, в прямом смысле, гонка за качество, при отсутствии реальных возможностей и умений. Это одна из причин ухудшения знаний учащихся, и, кстати, с введением ЕГЭ образование на новый уровень не поднялось. Первоначально целью ЕГЭ было – повысить ответственность учащихся и родителей за результаты учебы, а в итоге за результаты ЕГЭ ответственность несет учитель и директор. Мое глубокое убеждение, что образование – коллективная ответственность правительства, учителей и родителей.

«Учитель работает с детьми, он несет важнейшую миссию. Сегодня у нас – дети, завтра у нас – народ», – сказала О. Васильева в день назначения на должность министра. Если этот груз ответственности ляжет только на плечи учителя, общество точно будет нездоровым. За качество знаний ответственность несут и учителя, и чиновники во власти, и правительство. Если такого единства не будет, не стоит говорить о качестве образования. Есть в этой тройке и главный игрок – учитель!

Своей основной задачей О. Васильева назвала заботу о главных игроках в процессе образования. Пока такую заботу мы, дагестанские учителя, не ощущаем.

...Сегодня в учителя не идут, а если и идут, то не задерживаются. Я думаю, ни один учитель не работает хуже рядового полицейского или работника здравоохранения. Труд учителя по затратам нервов, энергии намного сложнее всяких других профессий. Лучшие учителя из школ уходят. Вымирают школы горной части Дагестана.

Через несколько лет прозвучит мысль, что правительство и общество не оценили труд и значимость учительской профессии.

Не поздно ли будет?!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7