Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.03.2018 10:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.03.2018 г.

В ногу со временем!

Автор: З.М. Рамазанова
доцент кафедры филологического образования (ФО) ДИРО

Школа – это вечная молодость, постоянное движение вперёд. Профессии учителя можно позавидовать: она даёт возможность развиваться творчески и духовно. Упорство, целеустремленность, способность к самосовершенствованию и самообразованию – обязательные качества, к обладанию которыми должен стремиться современный педагог. Именно эти качества присущи педагогу английского языка МБОУ СОШ № 12 г. Дербента – Аиде Шакировне Касумовой. Опыт работы Аиды Шакировны был изучен Дагестанским институтом развития образования и распространяется среди учителей республики.

Окончив Дагестанский государственный педагогический университет в 2007 году, она начала свой профессиональный путь становления учителя английского языка.

«Профессия учителя всегда побуждает идти в ногу со временем, а может быть даже и на шаг вперед», – руководствуясь этим девизом, Касумова всегда открыта новым знаниям. Она находится в постоянном профессиональном поиске новых методик и технологий, которые помогут ей пробудить интерес учеников к урокам английского языка. У каждого учителя складывается своя педагогическая философия и система мировоззрения, которую они стараются привить ребёнку. Принципами А.Ш. Касумовой стали индивидуальный подход к каждому ребенку, стремление раскрыть именно его таланты и вызвать в нём желание к саморазвитию, самосовершенствованию.

За 10 лет работы в школе ее ученики занимают призовые места в конкурсах муниципального, республиканского и общероссийского масштабов. В конкурсах «Лучший проект года на иностранном языке – 2016», «Лучший проект года на иностранном языке – 2017» ее ученики стали победителями и призерами, а в январе 2018 года ее ученица стала победителем конкурса проектов «Прорыв: новые возможности», организованного Московским государственным педагогическим университетом совместно с Институтом иностранных языков Москвы. Ученики начальных классов под курированием А.Ш. Касумовой ежегодно участвуют и побеждают в конкурсах проектов младших школьников. Сам педагог принимает активное участие в педагогических конкурсах. Так, она является: победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года Дагестана – 2017»; победителем республиканского этапа конкурса «Современные интерактивные технологии – 2016»; победителем республиканского этапа конкурса «Лучший образовательный проект – 2017»; победителем конкурса МЦПК «ИКТ как средство повышения качества образования» в 2017 году и др. Касумова считает, что конкурсы – это прекрасная возможность перечитать горы методической литературы, переосмыслить проделанное и поделиться собственным опытом с коллегами. Аида Шакировна, являясь председателем ассоциации учителей английского языка г. Дербента и модератором площадки интерактивных технологий, постоянно проводит мастер-классы для коллег из разных муниципалитетов нашей республики.

В 2016 году А.Ш. Касумова была делегирована от Дагестана на II-й Форум молодых педагогов в Москву, где она выступила с докладом о создании собственных интерактивных игр и их применении на уроках. В июне 2017 года она представляла нашу республику на XXIII конференции Национальной ассоциации преподавателей английского языка, где выступила с мастер-классом.

Касумова награждена нагрудным знаком «Отличник образования Республики Дагестан», а в преддверии 2018 года стала победителем конкурса грантов Президента Республики Дагестан. Послужной список педагога заслуживает уважения!

Аида Шакировнана любит повторять: «Бесконечный источник вдохновения – это детские глаза, которые ждут новых знаний...»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146