Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.02.2018 16:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 14.02.2018 г.

Детско-юношеская автошкола

Автор: Н.Г. Шахбанова
ПДО «ДЮАШ»

Ни для кого не секрет то, как обстоят дела в Республике Дагестан по части дорожно-транспортных происшествий. Сколько бы не работали над этой проблемой сотрудники ГИБДД (регулярные рейды, ужесточение наказаний и штрафов за нарушение правил дорожного движения и проч.), но ситуация практически не меняется.

Причиной этой проблемы на дорогах являются не только нарушение водителями правил, но и пешеходов. Как показывает наша практика, пешеходы часто становятся виновниками ДТП из-за невнимательности на проезжей части, переходя дорогу в неположенном месте. К сожалению, частыми жертвами ДТП становятся дети. Это связанно с тем, что взрослые сами нарушают правила и тем самым показывают пример детям.

Мы можем решить эту проблему, обучив детей с раннего возраста правилам дорожного движения. Вот уже много лет возглавляет автошколу Омарасхаб Исаевич Газимагомедов. Он осуществляет деятельность дополнительного образования по изучению основ безопасности дорожного движения детьми и педагогами общеобразовательных и дошкольных учреждений. О.И. Газимагомедов уже более 20 лет в сфере образования, прекрасный руководитель и наставник преподавательского состава ДЮАШ. Завучем по воспитательной части назначена Джамиля Магомедовна Исмаилова, она так же имеет большой стаж работы в области образования. Отрадно, что она награждена нагрудным знаком «Отличник образования Республики Дагестан». Преподавательский состав является высококвалифицированным. Коллектив состоит из 16 преподавателей, четверо из которых награждены нагрудным знаком «Отличник образования Республики Дагестан».

Детско-юношеская автошкола осуществляет свою деятельность в городах и районах Республики Дагестан: Махачкала, Хасавюрт, Кизилюрт, Кизляр, Дербент, Избербаш, Дагестанские Огни, Казбековский район, Кизлярский район. К сожалению, не все города и районы охвачены. Мы надеемся, что в скором будущем все школы и дошкольные образовательные учреждения Республики Дагестан будут работать с ГБУ ДО РД «Детско-юношеской автошколой».

Цель преподавательского состава – грамотно, доступно донести и научить детей правилам дорожного движения. Научить так, что бы они эти правила использовали в жизни: тем более, возможно, многие из них – это будущие водители.

Мы знаем, что практические занятия дают больше знаний, чем теория. По этой причине педагоги ДЮАШ проводят различные мероприятия, открытые уроки, беседы с сотрудниками ГИБДД, часто приглашают на урок водителей с большим стажем вождения, показывают видео с различными ситуациями на дорогах, а также проводят курсы оказания первой медицинской помощи.

Дети не должны бояться «дорог», они должны знать дорогу и соблюдать правила!

Главное – дать правильный СТАРТ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34