Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.02.2018 11:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 30.01.2018 г.

Аймесей Дибирова: «Главная задача – работа с одаренными детьми»

В целях формирования общереспубликанской системы выявления и развития молодых талантов и реализации Указа Главы Республики Дагестан от 16 июня 2017 года № 135 РД «О формировании общереспубликанской системы выявления и развития молодых талантов», Распоряжением Правительства Республики Дагестан № 319 от 5 сентября 2017 создан Республиканский центр по выявлению и развитию таланта обучающихся. О деятельности Центра, которому всего лишь пять месяцев, нам рассказала его директор, к.и.н., доцент Аймесей Ильясовна Дибирова.

Республиканский центр по выявлению и развитию талантов обучающихся, функционирующий в рамках деятельности Дагестанского государственного университета народного хозяйства, был создан в целях формирования общереспубликанской системы выявления и развития молодых талантов, развития ресурсной базы по работе с одаренными детьми, включающую нормативно-правовое, информационное, научно-методическое, программное обеспечение, аккумулирование передового опыта, психолого-педагогическое сопровождение, работу с педагогическими кадрами, а также для обеспечения соответствующих условий для их образования и творческого развития.

Основными направлениями нашей работы являются выявление одаренных детей и создание системы работы с детьми; развитие сетевого и межведомственного взаимодействия образовательных организаций в сфере работы с одаренными детьми; организация и проведение олимпиад, конкурсов, научных конференций, профильных смен и других интеллектуальных состязаний.

Партнерами учреждения выступают Московский центр педагогического мастерства, Московский центр непрерывного математического образования, Сочинский образовательный центр "Сириус", Московский институт открытого образования, Ассоциация победителей олимпиад (Москва), Информационный портал olimpiada.ru, а также Дагестанская ассоциация победителей и призеров олимпиад.

Центр занимается организацией, сбором и обработкой данных всех этапов олимпиады школьников. При сборе и обработке информации о результатах школьного этапа ВсОШ были выявлены следующие проблемы, негативно сказывающиеся на скорости и качестве получения статистической информации и затрудняющие подготовку данных для муниципального этапа: несоблюдение сроков представления протоколов проведения олимпиад, некорректное заполнение электронной версии протоколов (неполные данные, некорректные сведения), неоднократные исправления и повторные представления протоколов. Некоторые школы в протоколы заносили только призеров и победителей, что не дало возможность получить информацию об общем количестве участников.

Центр начал свою работу с проведения олимпиадных праздников в некоторых школах, в качестве пилотного проекта.

Перед учащимися выступили успешные студенты, победители различных олимпиад и конкурсов. Были проведены интересные викторины и конкурсы, которые ввели школьников в увлекательный и захватывающий мир науки и техники. Несколько сценариев таких праздников были доведены до всех школ республики для проведения в них с участием дагестанской Ассоциации победителей и призёров олимпиад. С 27 сентября по 3 октября, праздники были проведены в центральном, северном, южном и горном территориальных округах республики.

13 сентября 2017 года в республике стартовала Всероссийская олимпиада школьников по 22 предметам из 24, заявленных организаторами ВсОШ.

Проведение ВсОШ с использованием системы «СтатГрад» позволило учащимся уже на школьном этапе ознакомиться с материалами олимпиады и оценить уровень сложности заданий. Особенностью системы является возможность выполнения заданий муниципального этапа всеми желающими, независимо от предыдущих результатов.

Всего в школьном этапе ВсОШ приняло участие 270912 школьников из 52 муниципальных образований (1458 школ).

Очень важное значение в нашей работе придается взаимодействию с родителями, просветительская работа с ними. Министерством образования и науки РД были разработаны и разосланы в школы сценарии классных часов, родительских собраний, где разъясняется, какие преимущества получают победители ВсОШ.

Победители или призёры заключительного этапа имеют право на поступление без вступительных испытаний в любой вуз на направление, соответствующее профилю олимпиады. При этом соотнесение направления подготовки и профиля олимпиады определяет сам вуз и в обязательном порядке публикует данную информацию на своем официальном сайте.

Если победитель или призер всероссийской олимпиады школьников выбирает образовательную программу по непрофильному направлению (специальности), то по решению вуза ему засчитывается наивысший результат (100 баллов) за ЕГЭ по соответствующему предмету. Для победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников право на льготу сохраняется в течение 4-х лет.

С 18 по 28 сентября более двухсот школьников принимали участие в четвертой смене «Сириус-Альтаир» на базе лагеря «Солнечный берег».

В качестве наставников были приглашены ведущие дагестанские специалисты, а также 5 педагогов из Москвы. Кураторами выступили Республиканский центр по выявлению и развитию талантов, Дагестанский государственный университет народного хозяйства и Дагестанская ассоциация победителей и призеров олимпиад.

В ходе работы с детьми, педагоги выявили 55 наиболее успевающих школьников по 11 направлениям, с которыми работа по подготовке к заключительному этапу будет продолжаться дальше. Работа с участниками смены и другими школьниками, победившими на различных этапах всероссийской олимпиады, будет продолжаться в форме вебинаров, тренингов, семинаров и др.

12 ноября 2017 года в ДГУНХ начались тренировочные занятия по подготовке к региональному и заключительному этапам Всероссийской олимпиады школьников (2018 г.).

Каждое воскресенье занятия ведут лучшие педагоги республики. На тренировки были приглашены учащиеся 9-11 классов, призеры и победители прошлого года ВсОШ, участники трех смен Образовательного центра «Сириуса Альтаир», талантливые и одаренные дети со всей республики. Эти тренировочные занятия дадут возможность детям пополнить свой багаж знаний, подготовиться и достойно представить республику на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2018 году. Тренировочные занятия будут продолжаться и после завершения ВсОШ 2017-2018 учебного года с учащимися 6-8 классов, с целью подготовки к ВсОШ 2018-2019 учебного года.

С 3 по 8 января 2018 года проходила «Зимняя смена» по подготовке к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников.

На весенних каникулах будет «Весенняя смена». В каждой смене участвует более 200 детей, которые занимаются на 15 предметных площадках. Самые востребованные предметы – биология, химия, обществознание. К работе с детьми привлекаются лучшие педагоги школ и вузов со всей республики. Все нуждающиеся в жилье обеспечиваются бесплатным общежитием.

Участники «Зимней смены» пополнили свой багаж знаний, решали олимпиадные задания. По окончанию смены участники получили сертификаты, а педагогам были вручены благодарственные письма за высокий профессионализм, добросовестный труд, творческий подход в работе с одаренными детьми, за подготовку участников к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников.

В сентябре 2017 года стартовала региональная телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умники и умницы Дагестана», которая является региональным этапом телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы» Московского государственного института международных отношений.

Олимпиада будет проводиться ежегодно с сентября по апрель в два тура: отборочный и основной. В отборочном туре, который состоял из двух этапов, приняли участие более 120 учащихся 10 классов из 53 муниципальных образований Дагестана. На первом этапе участнику предстояло защитить творческую работу (эссе) на тему: «Моя малая Родина», а на втором этапе было тестирование по истории. Защита творческих работ и тестирование по истории определили общий уровень компетентности учащихся в освоении гуманитарных предметов, а также общие коммуникативные способности. Уже прошли первые съемки проекта «Умники и умницы Дагестана».

В числе дальнейших мероприятий по обеспечению проведения работы по выявлению таланта каждого ребенка предполагается организовать и курсы повышения квалификации для учителей-предметников, преподавателями которых выступят педагоги Центра педагогического мастерства Москвы. Эту работу можно организовать на базе лагеря «Солнечный берег», где обучение педагогов можно провести в недельный срок, а на следующие две недели организовать пятую смену Образовательного центра «Сириуса Альтаир», где московские педагоги совместно с дагестанскими проведут обучение дагестанских школьников по предметам ВсОШ.

Нужно составить рейтинг школ по результатам проведения ВсОШ. Муниципальные управления образования смогут поделиться опытом успешного проведения школьного и муниципального этапов проведения олимпиады.

Одним из важных мероприятий является проведение Фестиваля науки в рамках реализации проекта «Каждый ребенок талантлив», с привлечением команды из Центра педагогического мастерства Москвы.

Хотя Республиканский центр по выявлению и развитию талантов обучающихся создан совсем недавно, уже проделана большая системная работа. Ожидаем хороших результатов и очень надеемся, что в этом году дагестанские ребята смогут пробиться в призёры и победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников – 2018.

Беседовала К. Булатова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

407