Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.01.2018 16:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 17.01.2018 г.

Подвели итоги года

Автор: К. Алибекова

27 декабря состоялась пресс-конференция врио министра образования и науки Республики Дагестан Ширали Алиева, в ходе которой он ответил на вопросы журналистов. Ш. Алиев рассказал об итогах работы министерства за 2017 год и проблемах, которые следует решить, а также поделился планами на новый год.

Отвечая на вопросы журналистов, Ширали Алиев сообщил, что самой злободневной остается проблема доступности дошкольного образования. В 2017 году было построено 6 детских садов и еще один откроется в канун нового года в с. Мургук Сергокалинского района. В 2018 году планируется открыть 11 новых детских садов, строительство четырех из них уже начато. «Сейчас в электронной очереди 20 тысяч детей. В 2018 году мы должны решить эту проблему. По этому вопросу Правительством РД издано постановление, согласно которому почти все частные детские сады получат субсидирование из госбюджета», – отметил Ш. Алиев. Еще одной задачей дошкольного образования, по словам врио министра, является освоение образовательных стандартов – работа по программам курсов подготовки детей к школе.

Из приоритетных задач общего образования руководитель Минобрнауки выдвинул ликвидацию трехсменного режима в 27 школах. Для решения этой проблемы в течение 2017 года было введено в эксплуатацию 16 общеобразовательных учреждений. Помимо этого, на стадии завершения строительство семи школ, 4 из которых будут запущены по программе развития СКФО, а 3 – по программе «Школа-2025».

По вопросу книгообеспечения учащихся было отмечено, что эта проблема постепенно сводится на нет: если в январе 2017 года обеспеченность учебниками составляла около 40%, то на сегодняшний день этот показатель повысился вдвое.

Ш. Алиев подчеркнул также значительные улучшения итоговых аттестаций выпускников школ по формам материала ЕГЭ и ОГЭ за 2017 год: «…Тем не менее, ведется адресная работа с муниципалитетами, где наиболее низкие показатели сдачи итогового экзамена». Полностью оправдал себя институт общественных наблюдателей, в состав которого вошли студенты высших учебных учреждений.

Поднимался вопрос и об аварийных школах, 30 из них в новом году включены в программу капремонта, а всего в Дагестане 133 таких учреждений. Участники встречи обсудили и проблему малокомплектных школ, развитие дополнительного образования, реализацию программ «Спорт на селе» и «Доступная среда» и другие актуальные вопросы сферы образования.

На встрече Ширали Алиев ответил на все интересующие вопросы журналистов, поблагодарил за активное освещение образовательной сферы республики, пожелал всем присутствующим творческих успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0