Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.12.2017 15:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 27.12.2017 г.

«Азбука дагестановедения»

Автор: П. М-С. Набиева
учитель русского языка и литературы, руководитель кружка «Юный журналист», гимназия № 35, п. Ленинкент

Ленинкентская гимназия № 35 является центром краеведения, экспериментальной площадкой Министерства образования и науки республики по этнокультурному компоненту. Гимназия также является опорной школой РДШ. Перенять опыт, который справедливо можно назвать «азбукой дагестановедения», в гимназию часто приезжают педагоги из разных уголков Дагестана. Много лет в гимназии существует музей ТОКС, аналога которому и по сей день нет в России. Юные следопыты вместе со своими наставниками разыскивают погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне дагестанцев. Для гимназии – обычное явление проведение различных мероприятий, направленных на нравственно-патриотическое и этнокультурное воспитание учащихся.

КОНКУРС ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЕВ

В сентябре на базе гимназии № 35, в рамках проекта Министерства по национальной политике РД, прошел Республиканский конкурс школьных музеев, лучшим из которых были вручены благодарственные письма от Миннаца РД за активную пропаганду этнокультурного многообразия народов Дагестана, воспитание молодого поколения в духе уважения к истории и традициям Российской Федерации.

25 сентября в Министерстве по национальной политике Республики Дагестан состоялась встреча Татьяны Гамалей с директором гимназии Чакар Меджидовой. Во встрече приняли участие первый заместитель министра по национальной политике РД Гарун Давыдов, заместитель министра РД Арсен Махмудов, начальник Управления национальной политики и информационного обеспечения Магомед Даитбегов.

Татьяна Гамалей подчеркнула весомый вклад Чакар Меджидовой в укрепление межнациональных отношений в республике и поблагодарила за профессиональный подход и работу в деле сохранения школьных музеев: «Мы знаем, что Вы долгие годы профессионально занимались организацией краеведческой, поисковой и музейной работы. Музейный комплекс гимназии № 35 – один из лучших в республике, в его фондах более 10 тысяч экспонатов. Знакомство с Вашей подвижнической деятельностью подтолкнуло нас к самой идее проведения конкурса на лучший школьный музей. Краеведческий музей при школе играет огромную роль в патриотическом воспитании ребенка, является местом, где он непосредственно знакомится с самобытностью Дагестана, его богатой духовной и материальной культурой и вековыми традициями, растет настоящим патриотом. Жаль, что многие сегодня недооценивают роль школьных музеев, а благодаря Вам и Вашим сподвижникам они продолжают жить».

Чакар Меджидовна поблагодарила Миннац РД за поддержку. Она отметила: «В республике немало краеведов, которые зачастую на энтузиазме сохраняют музейное дело, по-хорошему болеют им и прививают эту любовь детям. Таких людей надо всячески поддерживать, обобщать их опыт».

В завершение встречи министр наградила Чакар Меджидову Почетным знаком Министерства по национальной политике РД «За укрепление межнационального мира и согласия».

ЭКОУБОРКА

Стало традицией проводить в гимназии мероприятия и акции, посвященные защите окружающей среды, решению экологических проблем родного поселка и гимназии. Одним из таких мероприятий была масштабная акция «Экоуборка», приуроченная к конкурсу «Всероссийские субботники «Зеленая Россия».

В рамках акции были проведены следующие работы:

- побелка и поливка деревьев; облагораживание пришкольного приусадебного участка;

- вывоз мусора;

- уборка на территории гимназии и близлежащих улиц поселка – Магомедова, Коркмасова, Совхозная, Школьная;

- косметический ремонт памятника «Защитникам Отечества» в поселке Ленинкент;

акция «Как живешь родник?» (уборка территории поселкового родника).

В этих и многих других работах, проводимых под эгидой «Зеленая Россия», приняли участие весь коллектив и более 500 учащихся гимназии, родители, администрация и другие жители поселка.

С ЗАБОТОЙ О ПОЖИЛЫХ

Каждый год учащиеся гимназии посещают Дом престарелых "Ветеран". Особенно активны ученики 3 "А" класса, которые шефствуют над стариками. И в этом году, в преддверии празднования Дня престарелых, учащиеся вместе с классным руководителем С.А. Мусаевой вновь побывали у ветеранов, которые с нетерпением ждали их. Дети подготовили для жителей Дома престарелых концертную программу, а затем подарили незатейливые презенты, изготовленные своими руками.

Помимо этого, вместе с учащимися и родителями С. Мусаева провела открытое мероприятие, посвящённое «Дню пожилого человека». Она пригласила бабушек и дедушек, а также представителей администрации поселка Ленинкент. Учащиеся класса прочитали стихи, исполнили песни и показали инсценированное представление. На празднике родителей ожидал приятный сюрприз.

ДЕСАНТ НА САРЫКУМ

Знаковым событием для гимназии стало проведение 22-го туристического слета, посвященного 160-летию города Махачкалы. Слет состоялся у подножья природного памятника – бархана Сарыкум.

Участники слета, учащиеся 8-11 классов, высадились десантом в охранной зоне участка Сарыкум – заповеднике «Дагестанский», с которым гимназия сотрудничает вот уже много лет. Учащиеся разбились на команды и соревновались на умение организации жизнедеятельности в палаточных лагерях, показали свои знания и сноровку по туристическим и краеведческим направлениям.

В таких необычных условиях, без сомнения, у ребят развиваются навыки экологически грамотного поведения во время пребывания на природе, что и является одной из основных задач работы по экологическому просвещению.

В рамках слета с учащимися провели экологическую викторину по флоре и фауне природного памятника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12