Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.11.2017 11:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 16.11.2017 г.

С днём рождения, школа!

Автор: М.М. Ашурбекова
учитель русского языка и литературы, МКОУ «Приморская ООШ», Магарамкентский район

Октябрь... Стремительно пролетела пора летних каникул и совсем немного осталось до конца первой четверти. За окном осенняя погода, ветер и туман. Ученики школы занимаются в теплых, уютных классах.

...Буквально год назад и педагоги, и школьники замерзали в классах. Как говорится, мир не без добрых людей: появились те, которым не безразлична судьба подрастающего поколения. Оказывается, еще в детстве у будущего директора СМУ-5 появилась мечта – построить для своих земляков школы со светлыми классами. Сам Шахпазов, как он рассказывает, учился в приспособленной полутемной школе из самана. За почти 100-летнюю историю она не раз попадала в чрезвычайные хроники. В классах " доживали" прогнившие полы, осыпающиеся потолки и стены. Несколько лет назад даже обвалилась крыша: только чудом никто не пострадал. Побывав в нашем селе, увидев и нашу ветхую школу, Фридон Магарамович пообещал, что у приморчан тоже в скором времени будет современная, красивая школа. Сказано – сделано! Это событие стало долгожданным и радостным для сельчан, ведь долгие годы учебный процесс проходил в помещениях школы 30-х годов прошлого столетия. Сейчас здесь есть все для качественного образования: просторные классы, большой спортзал, уютная столовая, широкие коридоры и компьютерный класс. Занятия проходят в светлых классах-кабинетах химии и биологии, физики и информатики...

Новая школа рассчитана на 150 учащихся. В торжественном мероприятии по случаю открытия школы приняли участие глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов, полномочный представитель Главы РД в ЮТО Энрик Муслимов, советник Главы РД Мусафенди Велимурадов, директор ОАО «СМУ-5» Фридон Шахпазов, учащиеся и педагоги.

Обращаясь к участникам торжества, глава района Фарид Загидинович Ахмедов отметил, что Приморск – уникальный уголок природы и, конечно же, здесь должны быть созданы условия для комфортного проживания.

Директор школы Калерия Наврузбековна Магамедрасулова от имени педагогического коллектива, родителей и учащихся поблагодарила бизнесмена Ф.М. Шахпазова, руководство района за новую школу, в которой красиво, тепло и комфортно.

Не обошелся праздник без передачи символического ключа, разрезания красной ленточки и экскурсии по школьным кабинетам.

...Думаю, в судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является истоком становления всесторонне развитого человека. Самое главное, мне кажется, в каждой школе – её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей....

Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 1,10, 70, 80 лет... А школа? Школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. Юными голосами... У школьного духа нет возраста. Ему всегда десять или одиннадцать лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики.

Вот так, по ступенькам, шаг за шагом, предстоит идти нашим школьникам по нелегкому пути знаний, а мы – учителя, родители, – конечно же, будем рядом, научим тому, что знаем и поддержим в трудную минуту.

Успехов вам, наши дорогие ребята!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68