Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.10.2017 16:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 30.10.2017 г.

Какой ты в жизни след оставишь…

Автор: М.В. Чернышова
детский сад № 14 "Радуга", г. Кизляр

…Какой ты в жизни след оставишь?

След, чтобы вытерли паркет

И посмотрели косо в след,

Или незримый прочный след

В чужой душе на много лет?

Леонид Мартынов

Детский сад – это первая социальная школа для малышей, первая важнейшая ступенька на «дороге жизни» в области воспитания и обучения. Огромное место на этом этапе отводится дошкольному воспитанию и обучению. Каждый родитель с большим волнением передает свое маленькое чадо, достигшее двухлетнего возраста, в руки дошкольных работников. В этот важный для ребенка период взросления как никогда необходимо трепетное отношение к маленькому человечку. Работники дошкольного учреждения должны позаботиться о том, чтобы каждый ребёнок стал активным участником детского коллектива, чтобы ему было комфортно в детском саду, чтобы он получил должный объём знаний и умений.

Для этого нужно подобрать высокопрофессиональных педагогов, грамотных медработников, музыкальных руководителей, физинструкторов, психологов, логопедов, поваров и т.д. Именно таким коллективом и руководит Ольга Владимировна Кардашевская – заведующая МКДОУ д/с № 14 «Радуга» г. Кизляра.

Ольга Владимировна по натуре энергичная, добросовестная, требовательная как к себе, так и к другим сотрудникам. Она всегда идет в ногу со временем, стараясь ввести в свою работу новейшие технологии. За плечами Ольги Владимировны 25-летний педагогический опыт работы, из них 18 лет – воспитателем и 7 лет – в должности заведующей.

Ольга Владимировна сначала работала заведующей в МКДОУ д/с № 1 «Синяя птица». За три года под ее руководством была проделана колоссальная работа по реконструкции старого, ветхого здания ДОУ: проведена новая водопроводная линия, оборудованы санузлы в двух корпусах, переоборудован музыкальный зал, установлены во всем здании пластиковые окна. Был открыт музей современной истории, реконструирован спортзал, открыт отдельный кабинет психолога, оборудовано помещение по ПДД, проведена отопительная система в пищеблоке, оформлены уличные групповые участки, частично была заменена мебель и техника...

В новом для нее дошкольном учреждении Ольга Владимировна с той же активностью, инициативностью, желанием все улучшить взялась за работу. Можно сказать, что преобразования в детском саду «Радуга» начинались с «голых» стен. Заведующая вместе с заместителем, заведующей по АХЧ Ольгой Петровной Зайцевой закупала занавеси, постельное белье, посуду, мебель, ковры и весь рабочий инвентарь.

Ольга Владимировна старалась, чтобы интерьер детского сада соответствовал его названию – «Радуга». К слову, каждая группа выдержана в определенной цветовой гамме. Здесь и яркая современная мебель, сделанная на заказ, и покрывальца на детские кроватки, и занавеси – все по-дизайнерски продумано.

Большое внимание коллектив «Радуги» под руководством О. Кардашевской уделяет благоустройству территории. Несмотря на то, что дошкольное учреждение расположено на «солончаковой земле», в прошлом болотистой местности, где процесс озеленения трудоемкий (природные условия не позволяют прижиться многим растениям), за короткое время вся территории ДОУ запестрела кустарниками и цветочными клумбами. Каждая группа соревнуется между собой в оформлении и озеленении прикрепленных к ним участков, где красуются яркие сказочные персонажи, изготовленные совместными усилиями воспитателей и родителей.

Воспитанники, воспитатели и педагоги принимают активное участие в различных конкурсах, как городского, так и общереспубликанского масштаба. Все достижения коллектива и воспитанников ДОУ отражены на специальном стенде. Благодаря стараниям высокопрофессионального хореографа И.Н. Садовской особенно отличились маленькие танцоры «Радуги», которые много раз принимали активное участие в городских танцевальных мероприятиях. Совместными усилиями администрации и родителей пополняется коллекция костюмов для выступлений. Таким костюмам могут позавидовать даже профессионалы! Задумкой и пошивом костюмов занимается опытная швея И.С. Ганилова.

Отдельно стоит упомянуть про питание малышей. Не говоря о том, что в ДОУ вкусная, питательная и разнообразная еда, повара не перестают удивлять своей выдумкой. Дети с удовольствием едят, например, булочки, испеченные в форме различных сказочных персонажей: колобков, ежиков, зайчиков… Думается, это всё благодаря прекрасному руководителю и наставнику Ольге Владимировне Кардашевской, которая вдохновляет всех новыми идеями, которая «горит» сама и «зажигает» других, оставляя незримый прочный след в душе своих воспитанников, их родителей и всего коллектива ДОУ «Радуга».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39