Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.10.2017 15:22 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.10.2017 г.

На Форуме "Город образования"

Автор: А.Г. Шахманов
директор МКОУ "СОШ № 3", г. Хасавюрт

С 7 по 9 сентября, в 75-ом павильоне ВДНХ проходил Московский международный форум «Город образования», организованный при поддержке Правительства Москвы.

Одно из ключевых событий в сфере образования в 2017 году – Форум «Город образования», который стал международной площадкой по обмену опытом развития основного, дополнительного, профессионального и предпрофессионального образования, демонстрации современных образовательных технологий, электронных ресурсов, программных решений, компьютерной техники и учебного оборудования.

Целями данного Форума являлись:
• презентация городской среды как единого образовательного пространства, интегрирующего максимальные возможности для развития ребенка;
• демонстрация достижений системы образования Москвы, напрямую влияющих на устойчивый рост качества жизни населения мегаполиса;
• представление Москвы как мировой открытой площадки для обмена инновационными решениями в сфере образования;
• популяризация и взаимообмен современными образовательными технологиями в мировом контексте.
Тема Форума раскрыла практический опыт по интеграции городских ресурсов для эффективной реализации идей открытого образования, использования потенциала организаций науки, культуры, бизнеса для формирования компетенций будущего у школьников.
В рамках Форума проходили выставки с участием более 150 российских и зарубежных компаний, работающих в сфере образования.
Дагестан на Форуме был представлен как активный участник. Один из отделов 75 павильона ВДНХ был специально выделен для презентации инновационной деятельности в образовании Дагестана. Делегация от Дагестана была внушительной: вице-премьер Правительства РД Е.А. Толстиковова, министр образования и науки РД Ш.К. Шахов, заместитель министра образования и науки РД А.В. Карпухин, а также начальники управлений образования городов Республики Дагестан, директора инновационных учреждений г. Махачкалы, г. Хасавюрта, г. Кизилюрта и г. Дербента. Отдельное место в работе Дагестанского стенда на Форуме было выделено работе Управления образования г. Хасавюрта.
Нам посчастливилось поучаствовать в работе Форума. Делегацию города возглавил начальник Управления образования Р.М. Ибрагимов. В составе делегации от г. Хасавюрта также работали: директор МКОУ СОШ № 3 А.Г. Шахманов, директор МКОУ «Гимназия № 2» Х.С. Хайдарбиев, директор МКОУ «Гимназия № 1» А.А. Даваджиев. Каждый из участников делегации представил своё направление деятельности, методы и новации, применяемые в вверенных им образовательных организациях.
Открыл работу Форума Сергей Собянин. Он в частности отметил: «Город образования» проходит в Москве неслучайно. Здесь почти два миллиона студентов и школьников. Город постоянно находится в поиске новых, современных технологий образования. Московское образование за последние годы прошло огромный путь изменений и сегодня является безусловным лидером в нашей стране по качеству образования».
Работа Форума проводилась в дни празднования города Москвы, и поэтому организаторы разделили 75 павильонов на площадки, носившие имена известных площадей Москвы.
7 сентября на «Площади Гагарина» прошла презентация Республиканской программы «Школа большого города», модератором которой являлся заместитель министра образования и науки РД Алексей Карпухин. Нам был представлен председатель Ассоциации молодых директоров, директор школы № 1371 Илья Бронштейн, который познакомил с программой дальнейшей работы делегации от Дагестана. Суть сводилась к тому, что мы были распределены к директорам московских школ для ознакомления с их опытом и методиками управления в школах города. Таким образом, делегация г. Хасавюрта была приглашена в школу № 1194 в г. Зеленоград.
В рамках проекта правительства Москвы и Московского института Открытого образования мы прошли тестирование руководителей общеобразовательных организаций на знание нормативно-правовой базы деятельности директора школы. Эта система работает в Москве уже более трех лет, включает в себя три этапа аттестации руководителя, где первый – тестирование. Минимальный порог прохождения – 75%, защита на аттестационной коллегии города Москвы и собеседование с руководителем департамента образования города. Кстати говоря, на прохождение подобной аттестации даётся всего три попытки с интервалом в две недели. Так что, ответственность руководителя в знании правовой базы очень высока... Мы не «ударили в грязь лицом», при таком быстром переключении с одного ресурса на другой, с одной единственной попытки директорам г. Хасавюрта удалось набрать необходимые 75%. Этот показатель весьма высоко оценили специалисты данного института. Начальник УО г. Хасавюрта Руслан Мавланович отметил исключительную важность этой методики прохождения аттестации руководителями образовательных организаций всех уровней. Им было заключено соглашение о сотрудничестве данного института с нашим городом.
Утром 8-го сентября мы отправились в г. Зеленоград, расположенный на западе Москвы. Встретил нас директор школы – Анатолий Сергеевич Ващилин, прием был очень теплым и радушным. Данная школа построена в 1992 году, а в 2014 году в результате слияний образовательных организаций в её состав вошли три детских сада и центр дополнительного образования. Школа новая, оборудована по последнему слову образовательных технологий, но самым удивительным было знакомство с работой ресурса «МЭШ» (Московская электронная школа https://www.mos.ru/news/item/16981073/). Анатолий Сергеевич вкратце (к сожалению, формат был жестко регламентирован) познакомил нас с работой платформы. МЭШ – это огромный IT-ресурс, призванный создать единое образовательное поле Москвы, объединить всех участников образовательного процесса. МЭШ предполагает отход от бумажной рутины к более быстрому, прозрачному обмену информацией. В состав платформы входит внушительная электронная библиотека, куда учащиеся и учителя могут войти и получить любую учебную, либо учебно-методическую помощь. Там же находится электронный журнал и электронный дневник ученика. Кроме этого, сюда входит оказание всех видов государственных услуг, вся нормативно-правовая база, финансово-хозяйственная деятельность, образовательные программы, расписание занятий, дополнительные услуги организаций Москвы. Это глобальный и гигантский проект, направленный на улучшение и доступность, а также удобство образовательной деятельности.
Наша делегация была приглашена на обычный урок литературы в 9-ом классе. Класс оборудован тач-скрином, работающим без проектора, по сути это – большой компьютер. На столе у учителя только клавиатура и мышь. Урок проходил в живой форме общения учителя и ученика. На доске демонстрировался материал, представленный электронной библиотекой МЭШ. Было очень интересно наблюдать, как свободно пользуются дети и учителя этой системой. Мы решили показать и свои новации. Тут же, без всяких предварительных оговоренностей, наши директора провели телемосты с учащимися 9-х классов г. Хасавюрта. Мы попали на урок английского языка гимназии № 1 и урок литературы гимназии № 2. Со словами приветствия ко всем участникам телемоста обратился Руслан Мавланович, который отметил важность подобных мероприятий, их ключевую составляющую в деле воспитания детей, налаживания культурных, духовных связей, обмена опытом учителей. Анатолий Сергеевич был удивлен, насколько качественно поставлен данный вид деятельности в наших школах. Общение было открытым, живым. Мы обменялись своими контактами и заключили договор о дальнейшем сотрудничестве между нашими образовательными организациями.
Директор школы показал нам и работу дополнительной предпрофессиональной подготовки учащихся – медицинский и кадетский классы. Они оборудованы специальными стендами и техникой для получения узконаправленных знаний. Главным аспектом является то, что работу данного направления поддерживает не только правительство Москвы, по инициативе которой внедрена данная программа предпрофессиональной подготовки, но и вузы, заключившие договоры с данным учреждением о приёме выпускников указанных специализированных классов на внеконкурсной основе.
Прятное удивление вызвал детский садкорпус. Хочется выразить слова благодарности всем работникам за столь теплый прием. Они успели нам очень много показать – это и общая работа с детьми, и выявление талантов, и работа с отстающими. В общем, они охватывают весь спектр дошкольного воспитания. Важно: в коллективе царит атмосфера добра, радушия. Видно, что работники очень открытые и любящие свою работу люди: здесь приятно находиться. В саду чисто и аккуратно, а тематические помещения все со специальным оснащением: класс релаксации и медитации, спортивный зал и актовый со сценой. Как и в школе, здесь активно работает платформа МЭШ.
Вечером того же дня мы с нашим уже другом Анатолием Сергеевичем посетили презентацию деятельности Российского движения школьников на базе ГБОУДО ДТДиМ им. А.П. Гайдара. Здесь прошел круглый стол с участием директоров школ Москвы и участниками делегации Дагестана. Нам были продемонстрированы презентации и ролики о деятельности движения, модерировала данную работу директор Надежда Михайловна Куранина.
На третий день мы работали на стенде Дагестана павильона Форума. Нашей задачей было представление лучших инновационных проектов г. Хасавюрта. Самым грандиозным является «детище» начальника УО г. Хасавюрта Р.М. Ибрагимова – ежегодная Открытая Олимпиада по предметам учащихся 9-11 классов городов-субъектов Северо-Кавказкого Федерального округа – «Будущее Кавказа», проходящая в г. Хасавюрте вот уже на протяжении семи лет. Начинавшаяся с двух предметов, сейчас она включает в себя все предметы, которые представлены на всех уровнях ГИА (в 2016 году на Олимпиаде дети работали по 10-ти предметам). Дело развивается динамично. В 2017 году наша олимпиада включена в Единый реестр олимпиад школьников России. Мы знакомили всех желающих с работой олимпиады, раздавали материал по данной тематике, обменивались контактами. По сути, материалы олимпиады разошлись практически в течение часа, а их было более ста тематических брошюр. Продолжили презентацию в электронном виде. Нами заключены договоренности с представителями более 10-ти субъектов России: Республика Коми и Москва, Воронеж и Санкт-Петербур и др.
Надеемся, что все они примут участие в первом заочном туре олимпиады «Будущее Кавказа». Кстати, наши новые друзья из школы № 1194 обещали приехать с детьми и участвовать на очном этапе. С нетерпением ждем этого важного мероприятия!
Конечно, столь сжатый формат – три дня – не может раскрыть все стороны работы участников данного Форума, но все же его цель – живого общения, знакомства, налаживания связей в деле улучшения качества образования – достигнута! Нам было, на что посмотреть и нам было, что показать...
Особенную благодарность хотелось бы выразить за оказанную поддержку организаторам Форума – правительству города Москвы за очень грамотный подход в деле организации работы участников Форума, Ассоциации директоров города, за теплоту и радушие к участникам нашей делегации. Надеемся, что весь приобретённый нами опыт в работе данного Форума будет реализован и на образовательных площадках Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6