Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

21.09.2017 10:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 19.09.2017 г.

«Солнышко» светит всем

Автор: Л.Ф. Гусарова
старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования ДИРО, эксперт по образованию регионального отделения Народного фронта

В нашей республике за последние годы сделано немало по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", в частности по достижению к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

Увеличение охвата детей дошкольными организациями шло за счет строительства новых зданий, пристроек, открытия групп предшкольной подготовки при средних общеобразовательных школах, билдинг-садов на первых этажах новостроек и, конечно, появления негосударственных детских садов.
Один из них – частный детский сад «Солнышко» г. Дербента – в сентябре празднует пятилетний юбилей. В 2012 году порог детского сада, первой в городе частной образовательной организации для дошкольников, переступило более сотни ребятишек от 1,5 до 7 лет. В основном это были дети военнослужащих, предпринимателей.
Идея его создания родилась в семье предпринимателя Санвера Алимурадова еще 15 лет назад. Как ему были близки проблемы дошкольного образования, в котором довольно успешно трудились жена и дочь! На момент открытия ЧДОУ в г. Дербенте функционировало 28 детских садов с охватом в почти пять тысяч малышей. Более полутора тысячи ждали своей очереди, поэтому открытие нового детского сада стало знаковым событием для города, так как проблема дефицита дошкольных мест в республике и в стране в целом ощущалась остро.
На семейном совете было решено разместить детский сад в своем новом доме. Для этого необходимо было создать все необходимые для развития детей условия. Сегодня это уютные групповые помещения с рациональной предметно-пространственной средой в соответствии с федеральным государственным стандартом дошкольного образования, оснащенный двор, физкультурный, музыкальный и хореографический залы, медицинский и методический кабинеты, отдельное кухонное помещение, автономное отопление, видеонаблюдение.
Заведующей детским садом «Солнышко» стала Светлана Санверовна Алимурадова, начавшая свою трудовую деятельность в системе образования в 2007 году. Маленькая, на первый взгляд хрупкая девушка, она проявила себя за эти пять лет твердым, грамотным и творческим руководителем. Светлана Санверовна неоднократно принимала активное участие в республиканских научно-практических конференциях, заседаниях регионального отделения Народного фронта по проблемам дошкольного образования в республике. Ей было что сказать, поскольку на тот момент опыта работы частных садов, имеющих лицензию, практически не было.
Педагогический состав ЧДОУ «Солнышко» довольно молодой по возрастному цензу, всех отличает любовь к детям, активная творческая позиция и единение взглядов на дошкольное образование. У каждого первая или высшая квалификационная категория. Всего же в детском саду трудится 35 человек. Создать условия для развития детей, дать им определенные Программой знания и навыки, сохранить и улучшить здоровье, расширить творческие способности в кружках по интересам, а затем порадоваться совместным успехам – вот основные направления работы всего трудового коллектива детского сада. Приоритет отдается социально-личностному и художественно-эстетическому развитию детей.
Каждый день порог детского сада переступает более ста детей. Они с радостью бегут к своим воспитателям, чтобы поделиться чем-то интересным, узнать новое и стремиться к чему-то большему. Родители, видя интерес со стороны воспитателей, также активно стараются участвовать в жизни детского сада – в конкурсах, спортивных состязаниях. Не остаются в стороне и от благотворительной помощи. Запоминающимся мероприятием стала «Акция добрых дел», в результате которой было собрано более десятка пакетов с игрушками и вещами для тех, кто в них нуждается.
Учитывая, что профессиональное развитие педагогического коллектива сегодня является важнейшим условием конкурентоспособности образовательного учреждения, в ЧДОУ «Солнышко» создана целостная система повышения квалификации педагогов, включающая методическую работу педагога по теме самообразования, разноплановое консультирование, конференции, циклы лекций и семинаров, профессиональную учебу.
Педагоги принимают активное участие и в вебинарах федерального уровня, проводимых в рамках проекта Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг.
Воспитатели и узкие специалисты детского сада «Солнышко» являются активными участниками республиканских и всеросийских конкурсов для педагогов. Каждое участие приносило им определенную победу: конкурс «От идеи до воплощения», проводимый Всероссийским Центром гражданских и молодежных инициатив «Идея», Всероссийский конкурс «Педжурнала — 2017» по направлениям ФГОС ДО (награждены Дипломами I, II степени по направлениям «Использование информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности», «Нормативно-правовые основы управленческой деятельности»).
Работы воспитанников ЧДОУ оказались в числе лучших работ по России и вошли в каталог выставки детских рисунков «Галерея Великой Победы». Кроме того, дети среднего и старшего дошкольного возраста под руководством педагогов приняли участие в Республиканском и Всероссийском детском конкурсе по основам безопасности жизнедеятельности «Простые правила!», по результатам которого 3 детей заняли три первых места, 3 – вторые места, еще 3 – третьи места по РД и шестое место по РФ.
Как видно, для пяти лет существования детского сада достижений немало. В мотивации деятельности сотрудников играет финансовая помощь государства (так как учреждение имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности): к Новому году получено 1 млн, 31 тыс. рублей на приобретение игрового и дидактического материала для 89 детей. Необходимую методическую помощь оказывает кафедра дошкольного и начального образования Дагестанского института развития образования.
Поздравляем славный коллектив частного детского сада «Солнышко» и желаем, чтобы и в дальнейшем каждый ребенок был согрет его яркими и теплыми лучиками!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29