Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

21.09.2017 09:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 19.09.2017 г.

Фестиваль "Медиа-поколение"

Автор: О.А. Мусанабиева

С 5 по 8 сентября 2017 года в образовательном центре «Солнечный берег» было особенно неспокойно. Проходил Первый Межрегиональный фестиваль СМИ для детей и юношества «Медиа-поколение», в котором приняли участие делегации из республик СКФО, Москвы и г. Шахты Ростовской области.

На сегодняшний день юношеские СМИ являются важным звеном в социализации подрастающего поколения и учат подростков делать осознанный выбор, развивают творческую и социальную активность, позволяют получить опыт коллективной и индивидуальной работы, формируют позитивное восприятие жизни.
Фестиваль проводился с целью развития среды профессионального общения и коммуникационно-информационного пространства молодежи; просветительской работы по приобщению молодого поколения к журналистике, к профессиональной ориентации и поощрения творческой деятельности детей, подростков, сотрудничающих со СМИ регионов, а также с целью активизации работы школьных пресс-центров и выявления талантливых юных журналистов среди обучающихся образовательных учреждений Дагестана.
Торжественное открытие было грандиозным. Открыл мероприятие руководитель пресс-службы Главы Республики Дагестан Азнаур Аджиев, который приветствовал юных журналистов от имени руководства республики.
Министр печати и информации Рашид Забитович Акавов был в восторге от творчества детей и их наставников, поддержал инициативу формирования новых общественных связей и сотрудничества с ЮФО и регионами России, пообещал содействие в развитии творческого потенциала юных журналистов и интереса к профессиям, связанным со сферой масс-медиа.
От имени министра образования и науки Дагестана к участникам фестиваля обратился заместитель министра Хаджимурад Алиев. Он подчеркнул, как важно журналисту обладать внутренней цензурой, нести ответственность за свою работу, так как деятельность СМИ формирует общественное мнение.
Наиболее значимым для участников фестиваля стали: творческий лекторий «В мире ЮНПРЕССА» с участием С.Б. Цымбаленко (Москва), президента творческого объединения ЮНПРЕСС, доктора педагогических наук; мастер-класс от Р.А. Серебряного, секретаря Союза журналистов России, куратора молодежных проектов и программ. Они говорили о роли журналистики в современном мире, о привлечении внимания общества к детским и юношеским СМИ, об укреплении у молодого поколения ответственного понимания того, что своим социально-значимым трудом они приносят пользу обществу, а профессионализм, развитая личная и гражданская позиция помогут самореализоваться каждому юному журналисту, создадут благоприятные условия для нравственного формирования личности.
Система занятий и тренингов на Фестивале была построена таким образом, чтобы на каждом занятии, мероприятии начинающий журналист узнавал что-то новое, обогащая свой словарный запас, постигая лексическое многообразие и образность родного языка, приобретал навыки самостоятельной работы в различных жанрах публицистического стиля.
В ходе фестиваля ребята реализовали три проекта: «Газета отряда», «Съемка фильма о фестивале» и создание «Экологической газеты».
Таким образом, обучаемые овладевали основами работы корреспондентов, редакторов, дизайнеров, научились создавать фоторепортажи, проводили интервью, составляли очерки, писали статьи.
Дни были максимально заполнены, но организаторы выкраивали детям возможность искупаться в бассейне, отдохнуть на дискотеке «Вперед, юнкоры». Гости фестиваля побывали на экскурсии в крепости Нарын-Кала.
Юные журналисты старались проявить себя во всем и в итоге оправдали надежды организаторов. Фестиваль – это творческая лаборатория, где молодежь познавала не только основы журналистики, но и приобретала опыт практической деятельности в профессиональной среде на основе общения с лучшими сотрудниками редакций газет и журналов, известными журналистами.
Фестиваль – это интересное и серьезное дело для сотрудничества в будущем, которое поможет юношеским редакциям в своей работе и совершенствовании юношеских СМИ.
Все мы искренне надеемся, что Межрегиональный фестиваль СМИ для детей и юношества «Медиа-поколение» прошел в Дагестане не в последний раз, что он станет традиционным, и круг его участников расширится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7