Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

21.09.2017 09:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 19.09.2017 г.

Из дневника отца

Отрывок из воспоминаний и размышлений педагога-новатора Давлатжона Зайниддинова (1932–1966 г.), Отличника просвещения СССР и Таджикистана, кавалера ордена «Почётний знак», директора школы-интерната № 1 посёлка Калай-Хумб им. И.В. Сталина.

1) Размышление:
– Может я ошибаюсь, но некоторых людей можно узнать после разговора, при первой встрече.
2) Учитель:
– Ах, какая неповторимая профессия – профессия учителя! Десятки, сотни детей народа благодаря правильному воспитанию учителя находят правильный путь к самостоятельной жизни, из них выходят знаменитые учёные всех времён. Ты видишь, как перед глазами растёт новое поколение, услышав об успехах в жизни, в душе ты радуешься за них. Эти молодые побеги от твоей душевной теплоты выросли могучими деревьями и дают хорошие плоды. Твои ученики, может порой они и не вспоминают про тебя, но ты всё время помнишь их, вспоминаешь о своих наставлениях... Славная профессия – профессия учителя!
3) Откровения сердца.
– Сломанная рука работает, а сломанная душа нет.
– Можно ли судить о человеке по его поведению...
– Если бы знали, что наш коллектив своим честным трудом и человечностью давно завоевал авторитет среди людей.
– Уверен в своей работе: не боюсь преждевременных суждений, невоспитанных людей. Честь и славу педагогический коллектив завоевал среди народа с помощью честного труда.
– Есть люди, у которых любовь в душе живёт как квартирант.
– Да, это правда: учитель после родителей, тот человек, который нравственно воспитывает и развивает умственную деятельность ученика. То, что ребенок здоров физически, этого мало, нужно, чтобы он был умным, убедительным, чтобы развивалось в нём чувство любви к окружающим.
– Нужно умно рассуждать, о чём говоришь.
– Мечта окрыляет людей и ведёт к цели.
– Чистым людям, счастье смеётся из всех дверей.
– Все видят, что клятва и ложь не смогут сомкнуть мне ресницы... Не потерял веру в себя и в свой педагогический коллектив.
– Я был уверен что, один-два неграмотных человека и их клевета не смогут лишить меня педагогической чести. Их клевета не имела почвы. Будь проклят тот человек, который ищёт своё счастье в чужом несчастье!
– Тот человек, который клянется именем чести, но обманывает её, говорит о народе, но ведёт дела в ущерб народа, этот человек недостоин нашего общества, он достоин ненависти народа!
4) С мольбой к матери...
– Ох время, как же ты быстро бежишь! Приостановись ненадолго, чтобы я смог послужить своей святой матери, выполнить сыновний долг!
– Мама! Ты не хотела, чтобы я голодал, чтобы заноза не попала в мою ногу, чтобы одевался лучше моих друзей. Я твой единственный сын, как солнце на небе, как душа в теле человека.
– Мама! Твоя душа полна любви, ты воспитала меня и моих детей, как "отростки" на дереве надежды. Пела колыбельные песни для нас, научила нас говорить, переживала за нас. Мама, прости меня – твоего единственного сына. Мама! Моя святая мать...

Продолжение в след. номере

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4