Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.06.2017 10:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 27.06.2017 г.

Праздник школы

Автор: Н. Нуриев

Весной этого года на красочно украшенном разноцветными флажками, красивыми воздушными шарами и живыми весенними цветами дворе 34-й школы города Махачкалы было необычное оживление. Все собравшиеся были в приподнятом настроении, радовались празднику и весне. Коллектив школы отмечал 55-й юбилей открытия своего учебного заведении. На юбилейных мероприятиях участвовали учащиеся, родители, жители микрорайона «Новый поселок», выпускники школы разных лет.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор школы: «Дорогие ребята! Уважаемые коллеги! Родители! 55 лет назад, в сентябре 1962 года средняя школа №34 открыла свои двери для учащихся. Почти через год, накануне 18-й годовщины Победы Советского Союза над фашистской Германией, Указом Верховного Совета ДАССР школе было присвоено имя "Героев Дагестана". С тех пор по традиции 8 мая считается Днем рождения школы. И поэтому, накануне 72-й годовщины Великой Победы, мы отмечаем 55 летний юбилей школы.
Сегодня наша школа – уважаемая в городе и в республике образовательная организация, в которой обучаются более двух с половиной тысяч учащихся, с филиалами в ДРКБ и СРЦ. Школа является учебным, культурным и общественно-политическим центром микрорайона "Новый поселок", где проходят такие значимые мероприятия, как выборы во все уровни власти, переписи населения, референдумы и другие мероприятия, связанные с массовым волеизъявлением жителей нашего микрорайона.
Хорошей учебой, примерным поведением и результативным участием в олимпиадах, конференциях, конкурсах и спортивных соревнованиях славу школе приносят ее ученики. Конечно же, все это является результатом самоотверженного, не боюсь этого слова, героического труда наших учителей.
К большому сожалению нет сегодня с нами наших ветеранов, думаю, что они были бы довольны нашими успехами. Но с нами есть человек, благодаря которому сохранилась память об участниках ВОВ. Это Караева Галина Караевна. Более полувека назад она со своими членами ТОКС создала школьный музей боевой славы. Несмотря на возраст, она трудится с нами и сегодня. Недавно Указом Главы республики Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова Галина Караевна была награждена орденом "За заслуги перед Республикой Дагестан." В этой награде есть частица труда каждого присутствующего здесь».
Школьники с большим вдохновением читали свои стихи, посвященные родной школе. В них они признавались в любви к школе и уважении к учителям. Праздничная концертная программа была запоминающей: и танец с ложками учащихся 4 «б» класса, и испанский танец ученицы 8 «г» класса Сулеймановой Джумы, и песня «Любимая школа» учениц 7 «ж» класса Мадины и Сабины, и «современный танец» учащихся седьмых классов, и песня «Джигит» в исполнении ученицы 10 «а» класса Имангусеновой Хадижат, и танцы ансамбля «Салам» и многое другое.
В завершении праздничной программы всем коллективом школы хором исполнили известную песню «Школа, школа».

Одна из самых больших школ республики и Махачкалы — более 2500 учеников, около 200 учителей – 34 школа по всем показателям учебно-воспитательной работы считается одной из лучших среди школ Махачкалы. Мерило уровня знаний и качества воспитания учащихся — результаты на олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях. В 2016-2017 учебном году учащиеся школы на городских предметных олимпиадах заняли семь первых, шесть вторых и одиннадцать третьих мест.   Чтецы на английском языке — два вторых места. На соревнованиях «Без колеса 2017», проведенных работниками ГИБДД среди учащихся школ Кировского района, ученики 34-й школы заняли 1,2 и 3 места. В городских военно-спортивных соревнованиях «Об этом, товарищ, забывать нельзя» команда школы заняла второе место. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64