Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.03.2017 13:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.03.2017 г.

С Международным днем родного языка!

Автор: Ш.К. Шахов
министр образования и науки РД

Дорогие дагестанцы!
Поздравляю вас
с Международным днем
родного языка!

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
В этот день мы отдаем дань уважения и своему родному языку, и несметному числу существующих в мире языков, культурам, которые они отражают. Каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Подобно нашему имени, мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве, и песни матери, народные сказки открывают нам окно в мир, эмоционально окрашивают настоящее, вселяют надежду и веру в добро.
Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Однако многие из них сегодня находятся под угрозой исчезновения: по оценкам ЮНЕСКО, половина из 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей.
Все шаги, которые мы предпринимаем по сохранению родных языков в Дагестане, не только содействуют языковому разнообразию родного края, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге. Веками живя на одной территории, через взаимопроникновение языков и культур дагестанские народы преодолевают национальную рознь, избавившись от косности и узости мышления, и становятся единым многонациональным и многоязыковым народом.
Безусловно, признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира, и это задача политиков всех стран. Но спасти свой родной язык от исчезновения, забвения может каждый из нас, говоря в своей семье, со своими детьми на родном языке, приобщая их через язык к духу народа, его традициям, нравственности...
Наш великий земляк Расул Гамзатов писал: «Для меня языки народов – как звезды на небе. Я не хотел бы, чтобы все звезды слились в одну огромную, занимающую полнеба звезду. На то есть солнце. Но пусть сияют и звезды. Пусть у каждого человека будет своя звезда».
Желаю вам всегда хранить верность своей звезде – родному языку, сохранить его для будущих поколений!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27